Подходы к организации закаливания детей

Основное назначение закаливания заключается в тренировке терморегуляционного аппарата ребенка. Включение механизмов терморегуляционной защиты автоматически ведет к включению системы иммунной защиты.

Предлагаем родителям познакомиться с некоторыми видами закаливания, которые мы проводим в группе и предлагаем им проводить и дома.

Воздушные ванны.

Организация воздушных ванн особых условий не требует, а для водных закаливающих процедур в этом возрасте достаточно иметь кран с водой. Подготовка ребенка к приему воздушных ванн осуществляется постепенно. Первое время дети привыкают находиться в помещении только в платьях и рубашках с коротким рукавом, затем в носочках. Приучать детей спать без маечек, ходить босиком - сначала по ковровому покрытию, а затем и непокрытому полу. температура воздуха в помещении должна быть не выше 20 -22 0С. Воздушные ванны проводятся при температуре 18 0С, все можно постепенно снижать (проветриваем) до 15 - 16 0С. Во время воздушных ванн проводить с детьми гимнастику. В это время ребенок чувствует себя бодрым, хорошее настроение, что определяет положительное отношение к проводимой процедуре. Необходимо следить за признаками переохлаждения. При появлении "гусиной кожи" ребенка надо сразу же одеть.

После дневного сна проводим воздушные ванны в сочетании с ходьбой по дорожке из мелких предметов. Дорожка состоит из мешочков, в которых насыпано (песок, рис, пшено, горох, фасоль).

Водные процедуры.

Влажное обтирание делается взрослыми. Они обтирают ребенка влажной рукавичкой, а другой - сухой. Движения рук направлены по ходу лимфатических путей, как при массаже. Когда дети привыкнут к влажному и сухому обтиранию (на это уходит 3 - 4 месяца) можно переходить к обучению их приемам обширного умывания.

Ребенок поочередно, движением от кончиков пальцев к локтю обмывает рукой водой. Набрав в пригоршню воды шейку от седьмого шейного позвонка к яремной впадине и, наконец, мокрыми ладошками растирает верхнюю часть груди. Вода сразу должна быть прохладной: (18 - 22 0С).

Предлагаем родителям приучать детей к ножным ваннам, обмыванием ступней, мытью ног сначала тепловатой, а потом прохладной водой.

Основным условием для проведения этих процедур является то, чтобы ноги до этого были теплыми. Процедуру эту лучше делать утром после ночного сна или днем после прогулки. Начальная температура воды ножной ванны для детей до 3-х лет летом 35 - 33 0С, а зимой 36 - 35 0С.постепенно, снижая температуру воды на один градус каждую неделю, а для детей третьего года жизни через 4 - 5 дней, ее доводят до 24 - 22 0С. Полезно, чтобы ребенок во время такой ванны производил движения ногами. Продолжительность процедуры 1 - 3 мин. при всех методах надо придерживаться главного принципа - температуру воды снижать постепенно от 35 0С до 20 - 18 0С. Продолжительность процедуры 20 - 30 секунд. После ножной ванны или обмывания ноги ребенка тщательно вытирают, а затем растирают до легкого кровообращения.