Советы молодой мамы «Из чего же сделаны наши девчонки?»

​То, что психологические различия между мальчиками и девочками присутствуют с рождения, доказывают эксперименты ученых. Между тем многие пособия по воспитанию для молодых родителей не учитывают этих особенностей.

К примеру, мальчики большую часть информации воспринимают зрительно, девочки – на слух. Мальчики – исследователи внешнего пространства, а девочки – внутреннего. Девочки острее мальчиков воспринимают и холодность родителей, и критику. Девочку лучше перехвалить, чем недохвалить. При этом дети обоих полов одинаково эмоциональны!

В воспитании девочки психологи советуют придерживаться семи правил.

Правило 1, на котором часто спотыкаются родители: ваша дочь должна знать, что она красива. Но при этом нельзя создавать культ красоты. Иначе рискуем вырастить принцессу, капризную и своенравную. Другой довольно распространенный подход – воспитание в излишней строгости, когда девочки внушают, что «думать о красе ногтей» - плохой тон. В итоге получаем неуверенную в себе личность. Это же ждет и девочек, родители которых в своих проявлениях любви и ласки. В частности, такие девочки имеют представление, что любовь нужно заслужить. Отсюда чрезмерная старательность, комплекс жертвы.

Правило 2. Любите безусловно и не скупитесь на проявления любви!

Правило 3. Научите дочку разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости.

Правило 4. Научите дочку замечать тех, кто нуждается в помощи, и заботиться о них, при этом не направляя ее милосердие на людей недостойных.

Правило 5. Девочка, умеющая с легкостью и естественностью вести домашнее хозяйство, будет счастлива и гармонична. Но это вовсе не означает, что нужно с детства указывать юной леди, что ее место у плиты.

Правило 6. Поддерживайте инициативу, отмечайте успехи.

Правило 7. Взращивайте индивидуальность. Не пытайтесь реализовать свои амбиции. Позвольте дочке выбрать свой собственный, единственный и неповторимый путь.

Дорогие мамы, не забывайте, что для своих дочурок наглядным примером во всем являетесь именно вы! Будьте женственны!

Строгость в воспитании предполагает сочетание высокой родительской требовательности с уважением к ребенку как к развивающейся личности.

Вдохновения вам и ваши детям!