Осторожно, мошенничество! О платных смс

Платные СМС-услуги: как не стать жертвой мошенников

О Цифровом телевещании

Памятка для родителей "Гололед"

Памятка для родителей "Обморожение конечностей"

Учим ПДД
Отдыхаем с пользой
Учимся с мамой
Займемся творчеством
Растем здоровыми
Забавные питомцы

Уважаемые родители!

Если Ваш ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение- это информация для Вас!

На базе МБДОУ№50 г.Шахты начинает свою работу Консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, диагно-стической и консультативной помощи родителям (законным представите-лям), чьи дети получают дошкольное образование в форме семейного образования, в том числе для детей от 0 до 3лет, от 3до7 лет, включая детей с особыми образовательными потребностями.

Искренняя заинтересованность взрослых - родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений. Консультационный центр является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, создан в целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают детский сад, поддержки всестороннего развития детей.

Цель консультационного центра: обеспечить преемственность се-мейного и общественного воспитания и образования, оказать квалифицированную педагогическую помощь родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимся на дому.

Задачи консультационного центра:

• оказание консультативной помощи родителям(законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка раннего и дошкольного возраста;

• оказание всесторонней помощи детям, не посещающим детский сад, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

• оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад;

• проведение профилактики различных отклонений в физическом, пси-хическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад;

Консультационный центр работает 1 раз в месяц ( или чаще, по запросам родителей), в течение рабочего дня, с 9.00 до 17.00.

Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут, консультирование родителей до 30 минут.

Организация методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на взаимодействии деятельности специалистов.

Педагог-психолог  проконсультирует родителей по вопросам развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста, окажет диагностическую помощь родителям, даст рекомендации по профилактике различных отклонений в психическом и социальном развитии детей раннего и дошкольного возраста.

Учитель-логопед проконсультирует по вопросам развития речи детей раннего и дошкольного возраста.

Медицинский работник проконсультирует по вопросам формирования здорового образа жизни, проведения закаливания, организации сбалансированного питания детей, даст рекомендации по профилактике различных заболеваний.

Музыкальный руководитель проконсультирует по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Для оказания помощи семье специалисты консультационного центра могут проводить работу с детьми с целью получения дополнительной информации в форме беседы, проведения диагностических исследований, организации наблюдения за детьми и др.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Отношения родителей (законных представителей) воспитанников и специалистов консультационного центра строятся на основе сотрудничества и уважения личности ребенка.

Порядок предоставления помощи родителям (законным представите-лям)специалистами консультационного центра

Получить дополнительную информацию или записаться на консультацию к специалистам можно по телефону (8) 8636 24-26-28 с 9.00 до 12.00

Порядок записи на консультацию по телефону:

- позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель Вашего обращения («Запись к специалисту консультационного центра»);

- по просьбе сотрудника детского сада, назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество своего ребенка, его дату рождения, кратко сформулировать проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым вы хотели бы проконсультироваться.

После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Родители могут получить консультацию специалистов в дистанционной форме, через сайт нашего детского сада: dou50lenok.ru

Для получения очной консультации специалистов консультационного центра заявитель (родитель)должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя ( законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Консультационный центр функционирует бесплатно, его могут посещать родители и дети, не посещающие детский сад.

Мы будем рады Вам помочь!