ОТ КОРИ РЕБЕНКА НУЖНО И МОЖНО УБЕРЕЧЬ.

Корь вызывается фильтрующим вирусом, который выделяется больным ребенком вместе с капельками слюны при кашле, чиханье и разговоре. Больной особенно заразен в первые дни болезни и в период появления сыпи. Спустя 5 дней после высыпания, он уже не опасен.

Кашель, насморк, повышение температуры, плохое самочувствие, светобоязнь - вот первые признаки заболевания корью. На внутренней стороне щек против коренных зубов появляются маленькие белые пятнышки - по этому признаку устанавливается диагноз кори еще до появления сыпи. Сыпь появляется сначала на лице, за ушами, затем распространяется на грудь, спину и покрывает все туловище и конечности.

Большинство заболевших детей корью лечат дома. Больному вреден яркий свет, он раздражает воспаленные глаза. Больного надо чаще кормить, поить, умывать несколько раз в день, глаза ежедневно промывать раствором борной кислоты. Лекарства (антибиотики) дают по назначению врача обычно лишь при осложнениях.

Очень важный способ профилактики кори - прививка здоровых детей против кори и введение в организм ребенка, имевшего контакт с больным, гамма-глобулина.

детские инфекции